Cursos

Disciplinas Oferecidas – 2021.2 (Todas de forma remota)

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vitor Emanuel Rodino Leme

2ª 14h – 16h

4ª 14h – 16h

Eletromagnetismo
Mecânica Estatística José Roberto Pinheiro Mahon

3ª 12h30 – 14h10

5ª 12h30 – 14h10

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Nilson Antunes de Oliveira 3ª 10h – 12h
5ª 10h – 12h
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Silvio Paolo Sorella 2ª 09h40 – 11h30
4ª 09h40 – 11h30
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 10h – 12h

4ª 10h – 12h

TQC I
Teoria Quântica de Campos II Silvio Paolo Sorella 2ª 09h40 – 11h30
4ª 09h40 – 11h30
TQC II

Tópicos especiais: Introdução a Python

(partes I, II e III)

Helena Malbouisson/ María Clemencia Herrera A confirmar Tópicos Introdução_Python_Helena

Tópicos especiais: Teoria

Eletrofraca (partes I, II e III)

Walter Aldá

2ª 09h40 – 12h20

4ª 09h40 – 12h20

Teoria Eletrofraca

Tópicos especiais: Teoria

Quântica de Campos à

Temperatura Finita

(partes I, II e III)

Rudnei de Oliveira Ramos

  2ª 10h – 12h

4ª 10h – 12h

TQC Temp Finita

Tópicos especiais:

Topologia e Geometria

em Física (partes I, II e III)

Marcelo Santos Guimarães

3ª 16h – 18h

6ª 16h – 18h

 Tópicos Topologia e Geometria

Seminários I

Seminários II

Daniel Gustavo Barci 5 ª 13h20 – 15h10

SEMINARIOS I – FIS997072 

SEMINARIOS II – FIS998073

Disciplinas Oferecidas – 2021.1 (Todas de forma remota)

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vitor Emanuel Rodino Leme

2ª 14h – 16h

4ª 14h – 16h

Eletromagnetismo
Mecânica Estatística José Roberto Pinheiro Mahon

3ª 12h30 – 14h10

5ª 12h30 – 14h10

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Nilson Antunes de Oliveira 3ª 10h – 12h
5ª 10h – 12h
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Marcelo Santos Guimarães 3ª 16h – 18h
6ª 16h – 18h
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 15h – 17h

4ª 15h – 17h

TQC I

Tópicos especiais: Aprendizado de máquina

(partes I, II e III)

Helena Malbouisson/ María Clemencia Herrera/ Antonio Vilela A confirmar Machine Learning
Tópicos especiais: Introdução ao problema do confinamento (partes I e II)  Silvio Paolo Sorella

2ª 10h30 – 12h30

5ª 10h30 – 12h30

Int. Problema do confinamento

Tópicos especiais: Introdução

à análise de dados em Física

de Partículas e

às Ferramentas Associadas

(partes I, II e III)

Sandro Fonseca / Sheila /

Eliza Melo

A combinar com os professores da disciplina Tópicos_Introdução_analise_de_dados_FAE

Tópicos especiais: Teoria

Eletrofraca (partes I, II e III)

Walter Aldá

2ª 09h40 – 12h20

4ª 09h40 – 12h20

Teoria Eletrofraca

Tópicos especiais: Teoria

Quântica de Campos à

Temperatura Finita

(partes I, II e III)

Rudnei de Oliveira Ramos

  2ª 15h – 17h

4ª 15h – 17h

TQC Temp Finita
Tópicos especias: Técnicas analíticas de medidas usando radiação ionizante (partes I, II e III) Marcelino José dos Anjos

3ª 16h – 18h

5ª 16h – 18h

Técnicas Analíticas

————————————————————————————————————–

Disciplinas Oferecidas – 2020.2 (Todas de forma remota)

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vitor Emanuel Rodino Leme

2ª 14h – 16h

4ª 14h – 16h

Eletromagnetismo
Mecânica Estatística José Roberto Pinheiro Mahon

2ª 09h40 – 11h30

4ª 09h40 – 11h30

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Nilson Antunes de Oliveira 3ª 10h – 12h
5ª 10h – 12h
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Marcelo Santos Guimarães 3ª 16h – 18h
5ª 16h – 18h
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 15h – 17h

4ª 15h – 17h

TQC I

Tópicos especiais: Introdução

à análise estatística

paramétrica e não

paramétrica aplicada às

ciências experimentais

(partes I e II)

Marcelino José dos Anjos A confirmar Paramétrica e não paramétrica

Tópicos especiais: Renormalização

algébrica (partes I e II)

 Silvio Paolo Sorella

2ª 10h30 – 12h30

5ª 10h30 – 12h30

Renormalização Algébrica

Tópicos especiais: Introdução

à análise de dados em Física

de Partículas e

às Ferramentas Associadas

(partes I, II e III)

Sandro Fonseca / Sheila /

Eliza Melo

A combinar com os professores da disciplina Tópicos_Introdução_analise_de_dados_FAE

Tópicos especiais: Introdução

a Python (partes I, II e III)

Helena Malbouisson / Dilson de Jesus Damião A confirmar Tópicos Introdução_Python_Helena

Tópicos especiais: Espectrometria

de Fluorescência de Raios X

(partes I e II)

Catarine Canellas Gondim Leitão 5ª  horário a confirmar  Tópicos Especiais – Espectrometria de Fluorescência de Raios X

Tópicos especiais: Dosimetria

das radiações ionizantes

(partes I e II)

Regina Cély Barroso

3ª 18h – 19h30

5ª 18h – 19h30

Dosimetria_das_radiações_ionizantes

Tópicos especiais: Teoria

Eletrofraca (partes I, II e III)

Walter Aldá

2ª 09h40 – 12h20

4ª 09h40 – 12h20

Teoria Eletrofraca

Tópicos especiais: Teoria

Quântica de Campos à

Temperatura Finita

(partes I, II e III)

Rudnei de Oliveira Ramos

  2ª 15h – 17h

4ª 15h – 17h

TQC Temp Finita_Rudnei

Disciplinas Oferecidas – 2020.1

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vinícius da Silva Ramos de Sousa 4ª 14h20 -16h
6ª 14h20 -12h
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística José Roberto Pinheiro Mahon

2ª 09h40 – 11h30

4ª 09h40 – 11h30

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Marcio André Lopes Capri 3ª 08h50 – 10h30
5ª 08h50 – 10h30
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Silvio Paolo Sorella 2ª 14h20 – 16h
5ª 14h20 – 12h20
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 14h20 – 16h

4ª 14h20 – 16h

TQC I
Física do Estado Sólido I Nilson Antunes de Oliveira

2ª 14h20 – 16h

4ª 16h00 – 17h50

Física do Estado Sólido I
Física de Partículas I Patrícia Rebelo Telles 6ª 13h30 – 17h00 Física de Partículas_I

Tópicos especiais: Técnicas

analíticas de medidas usando

radiação ionizante – parte I e II

Marcelino José dos Anjos 6ª  horário a combinar Técnicas Analíticas Radiação Ionizante

Tópicos especiais: Teoria de Campos

em Matéria Condensada e Mecânica

Estatística – parte I, II  e III

Daniel Gustavo Barci

 

3ª 14h20 às 17h

5ª 15H10 às 17h50

Teoria de Campos em Matéria Condensada e Mecânica Estatística

Tópicos especiais: Introdução

à análise de dados em FAE

– parte I, II, e III

Sandro Fonseca/ Sheila/

Eliza Melo

2ª 13h20 às 17h00

6ª 13h20 às 15h10

Análise de dados em FAE

Tópicos especiais: Introdução

a Python – parte I, II e III

Helena Malbouisson

4ª 10h40 às 12h20

6ª 08h50 às 12h20

Tópicos Introdução_Python_Helena

Tópicos especiais: Modelagem

e Simulação em Física do Raio

X – parte I , II e III

Luís Fernando de Oliveira 3ª 12h30 às 16h00 Modelagem_RaioX_LFernando

Tópicos especiais: Introdução

à Informação Quântica

– parte I, II, e III

Marcelo Santos Guimarães

3ª 09h40 às 12h20

6ª 09h40 às 12h20

Introd Informação Quântica _Marcelo Guimarães

Tópicos especiais: Teoria

Eletrofraca – parte I, II e III

 

Walter Aldá

2ª 09h40 às 12h20

4ª 09h40 às 12h20

Teoria Eletrofraca_Walter Alda

Tópicos especiais: Teoria

Quântica de Campos à

Temperatura Finita

– parte I, II e III

 

Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 14h20 às 17h

4ª 14h20 às 17h

TQC Temp Finita_Rudnei

Disciplinas Oferecidas – 2019.2

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vitor Emanuel Rodino Lemes 3ª 09h40 -12h20
5ª 09h40 -12h20
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística Bruno Werneck Mintz

3ª 14h20 – 17h

5ª 14h20 – 17h

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I José Roberto Pinheiro Mahon 2ª 15h10 – 17h
4ª 15h10 – 17h
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Silvio Paolo Sorella 3ª 14h20 – 17h
5ª 14h20 – 17h
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I Rudnei de Oliveira Ramos

2ª 14h20 – 17h

4ª 14h20 – 17h

TQC I
Teoria Quântica de Campos II Marcelo Guimarães

3ª 09h40 – 12h20

6ª 09h40 – 12h20

TQC II
Física do Estado Sólido I Nilson Antunes de Oliveira

2ª 14h20 – 17h

4ª 14h20 – 17h

Física do Estado Sólido I
Física de Partículas I Patrícia Rebelo Telles

3ª 12h30 – 15h10

5ª 12h30 – 15h10

Física de Partículas I

Técnicas Experimentais em Física

de Altas Energias

Helio Nogima/ Wagner Carvalho

3ª 15h10 – 17h50

5ª 15h10 – 17h50

Técnicass Experimentais FAE

Tópicos especiais: Introdução

à análise estatística

paramétrica e

não paramétrica aplicada

às ciências experimentais

– partes I e II

Marcelino José dos Anjos

 

6ª 09h00 às 14h00

Paramétrica e não paramétrica

Tópicos especiais: Bosonização de

Líquidos de Fermi

– partes I, II e III

Daniel Gustavo Barci A definir Bosonização Líquidos de Fermi 

Tópicos especiais: Introdução à

análise de dados em FAE

– partes I, II e III

Sandro Fonseca/ Dilson Damião/

Eliza Melo

4ª 13h20 – 17h

6ª 13h20 – 15h10

Análise de dados em FAE

Tópicos especiais: Aprendizado de

máquina e redes neurais

com Python – parte I

Helena Malbouisson/ Maria Clemencia/

Andre Sznajder

2ª 13h20 – 17h

6ª12h30 – 14h10

Máquina e redes neurais com Python

Tópicos especiais:

Amplitudes de espalhamento

em teorias de calibre

e gravidade

V. A. Satheeshkumar 4ª 10h – 12h Amplitudes de espalhamento

Disciplinas Oferecidas – 2019.1

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vinícius da Silva Ramos de Sousa 3ª 09h40 -12h20
5ª 09h40 -12h20
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística Bruno Werneck Mintz

2ª 14h20 – 17h

4ª 14h20 – 17h

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I José Roberto Pinheiro Mahon 3ª 15h10 – 17h50
5ª 15h10 – 17h50
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Silvio Paolo Sorella 3ª 14h20 – 17h
5ª 14h20 – 17h
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Física de partículas II Andre Sznajder

2ª 09h40 – 12h20

5ª 09h40 – 12h20

Física de Partículas II
Teoria Quântica de Campos I Marcelo Guimarães 3ª 09h40 -12h20
5ª 09h40 -12h20
TQC I

Tópicos especiais: Introdução

ao Magnetismo –  partes

I e II

Nilson Antunes de Oliveira

2ª 14h – 16h

4ª 14h – 16h

Introdução ao Magnetismo

Tópicos especiais: Sensores

à fibra óptica

Alexandre Resende Camara 6ª 10h40 – 12h20 Sensores à fibra óptica

Tópicos especiais: Detecção e

medida de radiação

ionizante – parte I e II

Regina Cely Barroso

3ª 15h10 – 17h

5ª 15h10 – 17h

Detecção e medidas

Tópicos especiais: Teoria de

Campos em Matéria Condensada

e mecânica Estatística –

partes I, II e III

Daniel Barci

4ª 09h40 – 12h20

6ª 09h40 – 12h20

Teoria de Campos em Materia  condensada

Tópicos especiais:Técnicas

analíticas de medidas

usando radiação

ionizante -parte I e II

Marcelino José dos Anjos A definir Técnicas Analíticas Radiação Ionizante

Tópicos especiais:Teoria

Quântica de Campos

no Espaçotempo Curvo

Satheeshkumar 4ª 10h – 12h TQC  espaço tempo curvo

Tópicos especiais: Introdução a

Python

Helena Malbouisson e Maria Clemencia

3ª 14h20 – 17h50

6ª 10h40 – 12h20

Introdução a Python

Tópicos especiais: Modelagem e

Simulação em física

dos Raios X

Luis Fernando de Oliveira

2ª 09h40 – 11h30

4ª 09:40 – 11:30

Modelagem de Raio X

Tópicos especiais: Novos Métodos

para tratar EDOs

Luiz Guilherme

2ª 08h50 – 10h30

4ª 08h50 – 10h30

Novos Métodos para Tratar EDOs

Disciplinas Oferecidas – 2018.2

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vinícius da Silva Ramos de Sousa 4ª 10h40 – 13h20
6ª 14h20 – 17h
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística Bruno Werneck Mintz

3ª 16h10 – 18h45

5ª 16h10 – 18h45

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Rudnei de Oliveira Ramos 2ª 16h10 – 18h45
4ª 16h10 – 18h45
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Marcelo Santos Guimarães 3ª 10h40 – 13h20
6ª 10h40 – 13h20
Mecânica Quântica II
Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I José Roberto Pinheiro Mahon

3ª: 15h10-17h50

5ª: 15h10-17h50

TQC I
Física de Partículas I Andre Sznajder

4ª 07h – 09h40

6ª 07h – 09h40

Física de Partículas I

Tópicos especiais: Espectroscopia

óptica de íons de transição

em sólidos inorgânicos

– partes I e II

Sandra da Silva Pedro

3ª 14h20-16h

6ª 14h20-16h

Espectroscopia Óptica

Tópicos especiais: Introdução

à espectroscopia de massas –

partes I e II

Armando Dias Tavares 4ª 14h20-17h50 Espectrometria de massas

Tópicos especiais: Técnicas analíticas

de medidas usando radiação

ionizante – partes I e II

Marcelino José dos Anjos 2ª 14h20-17h50 Técnicas Analíticas Radiação Ionizante

Tópicos especiais: Termodinâmica

do buraco negro –

partes I e II

Satheeshkumar Veerahanumakkanapalaya Honnappa 5ª 10h-12h Termodinâmica do Buraco Negro