Disciplinas

Disciplinas Oferecidas – 2018.1

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vitor Emanuel Rodino Lemes 3ª 13:20–15:10
4ª 14:20–16:00
6ª 15:10–17:00
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística Marcelo Santos Guimarães 3ª 10:40 – 13:20
6ª 10:40 – 13:20
Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I José Roberto Pinheiro Mahon 3ª 15:10 – 17:50
5ª 15:10 – 17:50
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Silvio Paolo Sorella 2ª 14:20 – 17:00
5ª 14:20 – 16:00
Mecânica Quântica II

 

Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Física de partículas II Andre Sznajder 2ª 7:50 – 10:30 Física Partículas II
Tópicos especiais: Formas Diferenciais – Parte II Rodrigo Maier 6ª 13:20 – 15:10 Formas Diferenciais
Tópicos especiais: Em Operadores de Darboux e a função S – parte I, II, III Luiz Guilherme Silva Duarte Operadores de Darboux
Tópicos especiais: Sensores à fibra óptica Alexandre Resende Camara 3ª 14:20 – 16:00 Sensores à fibra óptica
Tópicos especiais: Introdução à análise estatística paramétrica e não paramétrica aplicada às ciências experimentais – parte I, II Marcelino José dos Anjos 4ª 8:50 – 13:20 Introdução à análise estatística

 

Disciplinas Oferecidas – 2018.2

Obrigatórias
Disciplina Professor Horário Ementa
Eletromagnetismo Vinícius da Silva Ramos de Sousa 4ª 10:40 – 13:20
6ª 14:20 – 17:00
Eletromagnetismo
Mecânica Estatística Bruno Werneck Mintz

3ª 16:10 – 18:45

5ª 16:10 – 18:45

Mecânica Estatística
Mecânica Quântica I Rudnei de Oliveira Ramos 2ª 16:10 – 18:45
4ª 16:10 – 18:45
Mecânica Quântica I
Mecânica Quântica II Marcelo Santos Guimarães 3ª 10:40 – 13:20
6ª 10:40 – 13:20
Mecânica Quântica II

 

Eletivas
Disciplina Professor Horário Ementa
Teoria Quântica de Campos I José Roberto Pinheiro Mahon

3ª: 15:10-17:50

5ª: 15:10-17:50

Teor_Quântica_Campos_I
Física de Partículas I Andre Sznajder

4ª 07:00 – 09:40

6ª 07:00 – 09:40

Física_Estado_Sólido_I
Tópicos especiais: Espectroscopia óptica de íons de transição em sólidos inorgânicos – partes I e II Sandra da Silva Pedro 3ª 14:20–16:00
6ª 14:20–16:00
Espectroscopia Óptica
Tópicos especiais: Introdução à espectroscopia de massas – partes I e II Armando Dias Tavares 4ª 14:20–17:50 Espectrometria de massas
Tópicos especiais: Técnicas analíticas de medidas usando radiação ionizante – parte I e II Marcelino José dos Anjos 2ª 14:20 – 17:50 Técnicas Analíticas Radiação Ionizante
Tópicos especiais: Termodinâmica do buraco negro – parte I e II Satheeshkumar Veerahanumakkanapalaya Honnappa 5ª 10:00–12:00 Termodinâmica do Buraco Negro